当前位置:首页 >> 正文

陈冬简历

来源: 中央政府驻港联络办

 陈冬,男,汉族,1963年11月生,福建罗源人。1983年8月参加工作。

 福建师范大学经济学院政治经济学专业博士研究生。

 现任中央政府驻港联络办副主任。

 

 1979年-1983年 福建农学院农业经济系农业经济管理专业学习

   1983年-1989年 福建农学院农业经济系助教、讲师,农业经济教研室主任(其间:1988.10-1989.11借调福建省委办公厅工作)

1989年-1993年 福建省政府办公厅四处科员、副主任科员、正科级秘书

1993年-1994年 福建省政府办公厅副处级秘书

1994年-1996年 福建省人大常委会财经委员会秘书处副处级调研员

1996年-1997年 福建省人大常委会环境委员会秘书处处长

1997年-2004年 共青团福建省委副书记,省青联副主席、主席(1995.09-1998.07厦门大学货币银行学专业在职研究生学习,获经济学硕士学位;2000.09-2004.06福建师范大学经济学院政治经济学专业在职研究生学习,获经济学博士学位)

2004年-2006年 共青团福建省委书记,省青联主席

2006年-2008年 共青团福建省委书记

2008年-2009年 福建省漳州市委副书记(正厅级)、副市长,漳浦县委书记

2009年-2010年 福建省漳州市委副书记(正厅级)、代市长

2010年-2011年 福建省漳州市委副书记、市长

2011年-2012年 福建省漳州市委书记、市人大常委会主任

2012年-2013年 福建省漳州市委书记

2013年-2015年 福建省副省长

2015年-2017年 福建省委常委、政法委书记

2017年-     中央政府驻港联络办副主任

    
010020030440000000000000011100001295063001